Людям с ограниченными возможностями

Пресс-центр

Новости

18 июня 2012 г. Государство развеяло слухи о платном образовании в школах

Выставка «Российский образовательный форум»
Государство развеяло слухи о платном образовании в школах

Обновленный федеральный образовательный стандарт начнут внедрять в российских школах в 2013 году.

Замминистра образования и науки Игорь Реморенко развеял слухи о кончине бесплатного образования: по стандарту количество часов увеличится на один – теперь их станет 37. Они останутся бесплатными, подчеркнул Игорь Реморенко.

«Сейчас старшеклассники учатся 36 часов в неделю. По новому стандарту будет 37. Государство гарантировало, что 37 уроков в неделю платить не надо», - прокомментировал он.

Изменения коснутся принципа выбора предметов для изучения: теперь старшеклассники будут иметь возможность решить, какие предметы и на каком уровне изучать в 10-11 классах.

Впрочем, выбор будет производиться в рамках принципа двух ключей. Первый ключ – шесть общих предметов, обязательных для изучения (русский язык, литература, математика, иностранный язык, обеспечение безопасности жизнедеятельности и физическая куль тура). Второй ключ – предметы на выбор из шести образовательных областей («Филология», «Иностранные языки», «Общественные науки», «Математика и информатика», «Естественные науки», «Физкультура, экология и ОБЖ»). Такой принцип, по мнению чиновника, позволит ученику формировать индивидуальную образовательную программу в соответствии с его интересами и склонностями.

Кроме этого новшества, также водится еще один обязательный ЕГЭ – по иностранному языку.

Окончательно перейти на обучение по новому образовательному стандарту планируется к 2020 году.
 

Дата последнего обновления: 18 июня 2012 г. 14:13:20

Главная Facebook Vkontakte Следуйте за нами: