Людям с ограниченными возможностями

Пресс-центр

Новости

26 сентября 2012 г. В Липецке стартовал Всероссийский конкурс «Учитель года’2012». Он проходит под девизом «Учить учиться!»
Финал проходит именно в Липецке, так как в прошлом году победителем стал представитель Липецкой области Алексей Овчинников. Он получил главный приз — «Большого хрустального пеликана».

В этом году в традиционных конкурсных испытаниях примут участие 77 финалистов. Более половины из них — учителя русского языка и литературы, иностранного языка, математики, истории и обществознания. Оценивать уровень профессионального мастерства участников будут около 100 членов жюри — победители Всероссийского конкурса «Учитель года России» предыдущих лет, представители учредителей, общественных организаций, деятели науки, культуры и образования, родители и учащиеся.

Конкурсные уроки начнутся с понедельника. Они пройдут в Липецкой гимназии № 12. По словам председателя департамента образования администрации города Евгения Павлова, данное учебное учреждение наиболее подготовлено для проведения мероприятия столь высокого уровня.

Уроки будут транслироваться в Интернет. Чтобы конкурсанты не отвлекались на посторонние мелочи, организаторы постарались для них сделать максимально комфортными бытовые условия. В школе устроили выездной салон красоты и гладильную. В комнате психологической разгрузки установили массажные кресла, в спортивном зале — тренажеры. Жить конкурсанты будут на загородных базах отдыха. Второй тур конкурсных мероприятий пройдёт в Липецком педагогическом университете. Он начнётся с мастер-классов, где учителя будут работать уже со своими коллегами. Последним испытанием для пятёрки лучших станет «Круглый стол образовательных политиков». Планируется, что проведёт его министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

Оценивать конкурсантов будет Большое жюри, которое более 15 лет возглавляет ректор МГУ им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Малых хрустальных пеликанов, которыми традиционно награждают пятёрку лучших педагогов, вручат 2 октября в Липецке. Здесь же жюри определит и абсолютного победителя конкурса. Однако конверт с его именем будет вскрыт в Москве во время встречи учителей с Владимиром Путиным. И если раньше Президент страны встречался лишь с 15 финалистами конкурса, то с Липецкой области начнётся новая традиция — на встречу с ним поедут все 77 участников конкурса.
 

В Липецке стартовал Всероссийский конкурс «Учитель года’2012»

Дата последнего обновления: 26 сентября 2012 г. 16:01:56

Главная Facebook Vkontakte Следуйте за нами: